Mobilité
électrique

Les documents

Filtrez les résultats par type de publication

Le Territoire

Le SYDELA est un syndicat mixte
qui regroupe 186 communes
et 17 Communautés de communes
du département de la Loire-Atlantique

Saint Nazaire

La commune de Saint Nazaire n'est pas adhérente au SYDELA.

La Baule Escoublac

La commune de La Baule Escoublac n'est pas adhérente au SYDELA.

Le Croisic

La commune du Croisic n'est pas adhérente au SYDELA.

CC Loire Divatte

  • Élu : Jean-Pierre MARCHAIS, Délégué
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gaël GIVELET 02-51-80-45-90
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Vallée de Clisson

  • Élu : Gérard ESNAULT, 4ème vice-président du SYDELA
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gaël GIVELET 02-51-80-45-90
  • assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Vallet

  • Élu : Pierre-André PERROUIN, membre du bureau du SYDELA
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gaël GIVELET 02-51-80-45-90
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Grandlieu

  • Élu : Patrick Bertin, Délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Vincent DELAUNAY 02-51-80-45-80
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Cœur du Pays de Retz

  • Élu : Patrick LEHOURS, délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Thierry BERTIN 02-51-80-45-89
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Cœur d'Estuaire

  • Élu : Yves TAILLANDIER, délégué
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargée d'affaires : Béatrice VRIGNAUD 02-51-80-42-86
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Loire et Sillon

  • Élu : Jean-Pierre MAILLARD, Délégué
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

Pornic

  • Élu : Joseph LAIGRE, membre du bureau du SYDELA
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Thierry BERTIN 02-51-80-45-89
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Sud Estuaire

  • Élu : Raymond CHARBONNIER, Délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Thierry BERTIN 02-51-80-45-89
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Erdre et Gesvres

  • Élus : Chantal PAILLUSSON - David HEMON, Délégués
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Christophe FORTIN 02-51-80-45-88
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Pays d'Ancenis

  • Élus : Gérard BARRIER, 5ème vice-président du SYDELA - André GUIHARD, Délégué
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Jacques LEBOT 02-51-80-42-87
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Castelbriantais

  • Élu : Serge HEAS, Délégué
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Dimitri RITEAU 02-51-80-45-99
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02 51 80 45 94

CC Presqu'île de Guérande Atlantique

  • Élu : Bernard MACE, 3ème vice-président du SYDELA
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargée d'affaires : Béatrice VRIGNAUD 02-51-80-42-86
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Région Nazairienne et de l'Estuaire

  • Élu : Jean Luc LEGAL, délégué
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-42-92
  • Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Sèvre, Maine et Goulaine

  • Élus : Jean Paul LOYER, 2ème vice-président du SYDELA
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gael GIVELET 02-51-80-45-90
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Région de Machecoul

  • Élu : Yannis BEILLEVERT, Délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Vincent DELAUNAY 02-51-80-45-80
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Loire-Atlantique Méridionale

  • Élu : Jean Claude BRISSON, 6ème vice-président du SYDELA
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Vincent DELAUNAY 02-51-80-45-80
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Région de Blain

  • Élu : Philippe CAILLON, Délégué
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Christophe FORTIN 02-51-80-45-88
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Région de Nozay

  • Élu : Jean-Pierre POSSOZ, Délégué
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Dimitri RITEAU 02-51-80-45-99
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Pays de Pontchâteau et de Saint Gildas des Bois

  • Élu : Bernard CLOUET, Président du SYDELA
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargée d'affaires : Béatrice VRIGNAUD 02-51-80-42-86
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

Secteur de Derval

  • Élu : Jean LOUËR, 1er vice-président du SYDELA
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Dimitri RITEAU 02-51-80-45-99
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Pays de Redon

  • Élu : Bernard LEBEAU, 7ème vice-président
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

Survolez les Communautés de Communes pour obtenir plus d'informations Sélectionnez une Communauté de Communes pour obtenir plus d'informations