SYDELA

Survolez les communes pour obtenir plus d'informations Sélectionnez une commune pour obtenir plus d'informations

CA Clisson, Sèvre et Maine Agglo

  • Élus : Jean Paul LOYER, Gérard ESNAULT
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gael GIVELET 02-51-80-45-90
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CA Pornic Agglo Pays de Retz

  • Élus : Patrick LEHOURS, Joseph LAIGRE, délégués
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Thierry BERTIN 02-51-80-45-89
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CAP Atlantique

  • Élu : Bernard MACE,
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargée d'affaires : Béatrice VRIGNAUD 02-51-80-42-86
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CARENE

  • Élu : Jean Luc LEGAL, délégué
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-42-92
  • Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Châteaubriant Derval

  • Élus : Jean LOUËR, Serge HEAS, Délégués
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Dimitri RITEAU 02-51-80-45-99
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02 51 80 45 94

CC Erdre et Gesvres

  • Élus : Chantal PAILLUSSON - David HEMON, Délégués
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Christophe FORTIN 02-51-80-45-88
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Estuaire et Sillon

  • Élus : Yves TAILLANDIER, Jean-Pierre MAILLARD, Délégués
Sur les communes de BOUEE, CAMPBON, MALVILLE, PRINQUIAU, QUILLY, SAVENAY :
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92, Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94, Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91
Sur les communes de CORDEMAIS, LE TEMPLE DE BRETAGNE, ST ETIENNE DE MONTLUC  :
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-99, Chargé d'affaires : Christophe FORTIN 02-51-80-45-88, Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Grandlieu

  • Élu : Patrick Bertin, Délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Vincent DELAUNAY 02-51-80-45-80
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Pays d'Ancenis

  • Élus : Gérard BARRIER, André GUIHARD, Délégués
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Jacques LEBOT 02-51-80-42-87
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Pays de Pontchâteau et de Saint Gildas des Bois

  • Élu : Bernard CLOUET, Président du SYDELA
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargée d'affaires : Béatrice VRIGNAUD 02-51-80-42-86
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Pays de Redon

  • Élu : Bernard LEBEAU
  • Responsable de secteur : David DUROS 02-51-80-45-92
  • Chargé d'affaires : Jean-Vincent BIRON 02-51-80-42-94
  • Assistante : Christine LEOST 02-51-80-45-91

CC Région de Blain

  • Élu : Philippe CAILLON, Délégué
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Christophe FORTIN 02-51-80-45-88
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Région de Nozay

  • Élu : Jean-Pierre POSSOZ, Délégué
  • Responsable de secteur : Fabien JAHENY 02-51-80-45-83
  • Chargé d'affaires : Dimitri RITEAU 02-51-80-45-99
  • Assistante : Aurélie JOYAU 02-51-80-45-94

CC Sèvre et Loire

  • Élus : Jacques LUCAS, Pierre-André PERROUIN, Délégués
  • Responsable de secteur : Kristian GARAND 02-51-80-45-87
  • Chargé d'affaires : Gaël GIVELET 02-51-80-45-90
  • Assistante : Laëtitia GRIPPAY 02-51-80-45-86

CC Sud Estuaire

  • Élu : Raymond CHARBONNIER, Délégué
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Thierry BERTIN 02-51-80-45-89
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

CC Sud Retz Atlantique

  • Élus : Jean-Claude BRISSON, Yannis BEILLEVERT, Délégués
  • Responsable de secteur : Nicolas CHARBONNIER 02-51-80-45-96
  • Chargé d'affaires : Vincent DELAUNAY 02-51-80-45-80
  • Assistante : Christine DAVID 02-51-80-45-75

La Baule Escoublac

La commune de La Baule Escoublac n'est pas adhérente au SYDELA.

Le Croisic

La commune du Croisic n'est pas adhérente au SYDELA.

Nantes Métropole

Nantes Métropole n'est pas adhérente au SYDELA.

Saint Nazaire

La commune de Saint Nazaire n'est pas adhérente au SYDELA.